Как производится выбор плавких вставок предохранителей.
Токи плавких вставок для проводов осветительной сети выбирают по номинальному току
Iпл.вст ≥ Iном.
При выборе плавких вставок для защиты асинхронных электродвигателей необходимо учитывать, что пусковой ток двигателя в 5-7 раз больше номинального. Поэтому выбирать плавкую вставку по номинальному току нельзя, так как она при пуске электродвигателя перегорит.
Для асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором при небольшой частоте включения и легких условиях пуска (tпуск = 5-10 с) номинальный ток плавкой вставки можно определить по выражению
Iпл.вст ≥ 0,4Iпуск
где Iпуск - пусковой ток электродвигателя, А.
При тяжелых условиях работы (частые пуски, продолжительность разбега до 40 с)
Iпл.вст ≥ (0,5-0,6)Iпуск
Для электродвигателей с фазным ротором
Iпл.вст ≥ (1-1,25)Iпуск
При выборе тока плавкой вставки предохранителя, устанавливаемого для защиты линии, питающей группу электродвигателей с короткозамкнутым ротором, пользуются формулой:
Iпл.вст ≥ 0,4[∑Iном.дв+(Iпуск-Iном)]
где Iном.дв - сумма номинальных токов одновременно работающих электродвигателей, А; (Iпуск-Iном) - разность между пусковым и номинальным токами электродвигателя, у которого она имеет наибольшую величину, А.
В целях селективности защиты плавкая вставка предохранителя, установленная в начале линии, питающей электродвигатель, должна быть выбрана на больший ток, чем плавкая вставка, установленная непосредственно у электродвигателя.
Посетите наш Магазин цифровых товаров
Рейтинг популярности раздела sam-stroy.info/blog/:
- 2628 Солнечный коллектор своими руками.
- 1536 Тепло из земли для отопления дома.
- 0633 Выбор сечения кабеля в зависимости от нагрузки.
- 0490 Монтаж электропроводок.
- 0361 Как расключать распределительный электрощит.
- 0349 Газогенераторы.
- 0343 Определение сечения жил проводов.
- 0316 Угловой камин.
- 0304 Межвитковое замыкание в обмотках электрических машин.
- 0261 Как определить мощность электродвигателя.
- 0241 Электробытовые приборы и их эффективное использование.
- 0210 Нивелирование поверхности по квадратам.
- 0198 Как производится выбор плавких вставок предохранителей.
- 0157 Как измерить частоту вращения электрических машин.
- 0156 Защитные заземления электроустановок.
